Sie sind hier: Home » Aktuelle Termine 2018

           EBERSBACH  KUNNERSDORF LUDWIGSDORF  ZODEL

   Pfarrsprengel „Evangelisch an Schöps und Neiße“

 

Ev. Pfarramt und Verwaltung: Pfarrer Hans-Albrecht Lichterfeld, Ebersbach, Hauptstr. 57A, 02829 Schöpstal 

Sprechzeit dienstags von 9:00 Uhr bis 10:00 Uhr im Pfarramt Ebersbach. Gespräche sind jederzeit möglich. Bitte im Pfarramt melden.               

 

Kirchengemeinde Ebersbach                                                                                                    Tel. 03581/360 91 12

                                                                                                                                                             Fax.03581/360 91 19

                                                                                                                                                             E-Mail: info@ebersbach-kirche.de

Kindertagesstätte: Leiterin Martina Barthel                                                                                 Tel. 03581/360 91 22

                                                                                                                                                             Fax.03581/360 91 29

                                                                                                       

   E-Mail: kita@ebersbach-kirche.de

Kirchengemeinde Kunnersdorf

Verwaltung und Friedhofsangelegenheiten: Volker Kotz                    

Tel. 035825/5816

Kirchengemeinde Ludwigsdorf

Verwaltung und Friedhofsangelegenheiten: Annerose Scholze      

  Tel. 03581/ 30 34 97                                                                                                                                                               Web: www.ev-kirche-ludwigsdorf.de

Kirchengemeinde Zodel

Verwaltung und Friedhofsangelegenheiten: Petra Heinze, privat zu erreichen unter     

 

  Tel. 035820/ 60359

                                                                                                                                                            

 

 Fax: 035820 62520 

                                                                                                                           

  E-Mail: pch-auenblick@web.de       

Sprechzeit mittwochs: 16:00 – 17:00 Uhr im Pfarramt Zodel      

Tel. 035820/60275                                                                                                                                                                  

Fax: 035820 629787

                                                                                                                            

E-Mail: info@kirche-zodel.de

                                                                                                                                                           

  Web: www.kirche-zodel.de

Kindertagesstätte: „Der gute Hirte”: Leiterin: Andrea Kreisel                                                 

Tel. 03 58 20 / 6 04 02

                                                                                                                                                         

 E-Mail: kita@kirche-Zodel.de

   


Herzliche Einladung zu unseren Gottesdiensten

in Ebersbach, in Kunnersdorf, in Ludwigsdorf und in Zodel

 

07.10. Erntedankfest/19.Sonntag nach Trinitatis

Ebersbach, 9:00 Uhr Familiengottesdienst Kita/Pf. Lichterfeld

Kunnersdorf, 10:30 Uhr Gottesdienst/ Taufe Pf. Lichterfeld

Ludwigsdorf, 9:00 Uhr Gottesdienst Pf. Schwarzbach

Zodel, 10:30 Uhr Familiengottesdienst Kita/Pf. Schwarzbach

14.10. 20.Sonntag nach Trinitatis

Ebersbach, Einladung in die Nachbargemeinden

Kunnersdorf, 10:30 Uhr Gottesdienst zum Kirchweihfest Pf. Lichterfeld

Ludwigsdorf, 9:00 Uhr Gottesdienst Pf. Lichterfeld

Zodel, Einladung in die Nachbargemeinden

21.10. 21.Sonntag nach Trinitatis

Ebersbach, 9:00 Uhr Gottesdienst zum Kirchweihfest/ Taufe Pf. Lichterfeld

Kunnersdorf, Einladung in die Nachbargemeinden

Ludwigsdorf, 9:00 Uhr Gottesdienst Pf. Schwarzbach

Zodel, 10:30 Uhr Abendmahlsgottesdienst Pf. Schwarzbach 

28.10. 22.Sonntag nach Trinitatis

Ebersbach, 9:00 Uhr Abendmahlsgottesdienst Pf. Lichterfeld

Kunnersdorf, 10:30 Uhr Abendmahlsgottesdienst Pf. Lichterfeld

Ludwigsdorf, 9:00 Uhr Gottesdienst Prädikant Otto

Zodel, 10:30 Uhr Gottesdienst Prädikant Otto

           10:30 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus, Fr. Hiekel

31.10. Reformationsfest

Ebersbach, 9:00 Uhr Gottesdienst Pf. Lichterfeld

Kunnersdorf, 10:30 Uhr Gottesdienst Pf. Schwarzbach

Ludwigsdorf, Einladung in die Nachbargemeinden

Zodel, 10:30 Uhr Gottesdienst Pf. Lichterfeld

 

Groß Krauscha bei Familie Tzschoppe

Gottesdienst: Einladung in die Nachbargemeinden

Bibelstunde: Dienstag 02.10., 14:00 Uhr

Klein Krauscha bei Familie Malenke

Bibelstunde: Dienstag 16.10., 17:00 Uhr

 

 

Informationen aus den Gemeindebereichen

 

ZODEL:

 

Frauenkreis:  Dienstag, 23.10., 14:30 Uhr

Männerkreis:  Mittwoch, 24.10., 19:00 Uhr

Frauentreff: Dienstag, 02.10., 19:00 Uhr

Kirchenchor: montags nach Absprache

Posaunenchor: montags 18:30 Uhr

Gesprächskreis: Mittwoch 10.10.,18:00 Uhr bei Familie Bernd-Johannes Alter, Kirchsteg 30 Ludwigsdorf

Christenlehre: (nicht in den Ferien)

1.- 4. Klasse donnerstags 15:30 - 16:30 Uhr, Frau Knuth, im Gemeindehaus

5.- 6. Klasse donnerstags 16:30 - 17:30 Uhr, Frau Knuth, im Gemeindehaus

Konfirmanden:

7. Klasse Montag, 22.10. 16:30 Uhr im Pfarrhaus Ebersbach

8. Klasse Montag, 29.10. 16:30 Uhr im Pfarrhaus Ebersbach

Sitzung des Gemeindekirchenrates: Dienstag, 23.10. 19:00 Uhr

 

 

Die Erntegaben können am Samstag, dem 06. Oktober von 9:00- 11:00 Uhr in der Kirche abgegeben werden.

 

EBERSBACH:

Frauenkreis: Mittwoch, 17.10.,14:30 Uhr

Männerkreis: Mittwoch, 10.10., 19:30 Uhr im Gemeinderaum Kunnersdorf

Bibelgesprächsrunde: Letzter Freitag im Monat im Pfarrhaus

Christenlehre und Jungschar (nicht in den Ferien) 

Christenlehre Klasse 1-3: mittwochs 15:15 Uhr – 16:00 Uhr

Klassen 4 – 6 Jungschar: montags und dienstags von 16:00 Uhr – 17:30 Uhr

Konfirmanden:

7. Klasse Montag, 22.10. 16:30 Uhr im Pfarrhaus Ebersbach

8. Klasse Montag, 29.10. 16:30 Uhr im Pfarrhaus Ebersbach

Junge Gemeinde: dienstags, 18:30 Uhr 

Kirchenchor: mittwochs, 19:30 Uhr

Gebetskreis: mittwochs, 16:30 Uhr

Posaunenchor: freitags, 19:30 Uhr

Sitzung des Gemeindekirchenrates: Donnerstag, 11.10. 19:00 Uhr

 

Taufe:

23.09. Lieselotte Sophie Ullrich * 13.01.2018

 

Trauung:

22.09. Frank Süße und Lisa Süße, geb. Kunschmann

 

Einsegnung zur Goldenen Hochzeit:

08.09. Erwin Pohl und Isolde Pohl, geb Brose

 

Die Erntegaben können am Samstag, dem 06. Oktober ab 14.00 Uhr in der Kirche abgegeben werden. Sie sind auch in diesem Jahr wieder für den Martinshof Rothenburg bestimmt.

 

 

KUNNERSDORF:

Frauenkreis: Donnerstag, 18.10., 14:00 Uhr

Männerkreis: Mittwoch, 10.10., 19:30 Uhr

Kirchenchor:  donnerstags, 19:00 Uhr im Gemeinderaum

Gebetskreis: mittwochs, 16:30 Uhr, Pfarrhaus Ebersbach

Christenlehre und Jungschar in Ebersbach (nicht in den Ferien)

Christenlehre Klasse 1-3: mittwochs 15:15 Uhr – 16:00 Uhr

Klassen 4 – 6 Jungschar: montags und dienstags von 16:00 Uhr – 17:30 Uhr

Konfirmanden:

7. Klasse Montag, 22.10. 16:30 Uhr im Pfarrhaus Ebersbach

8. Klasse Montag, 29.10. 16:30 Uhr im Pfarrhaus Ebersbach

Junge Gemeinde: dienstags, 18:30 Uhr im Pfarrhaus Ebersbach 

Sitzung des Gemeindekirchenrates: Montag, 08.10. 19:00 Uhr

 

Trauung:

29.09. Gerrit Hähnlein und Juliane Hähnlein, geb. Gritzner

 

Bestattung:

31.08. Günter Bernhard Zippel (82) † 28.08.

 

Die Erntegaben können am Samstag, dem 06. Oktober ab 14.00 Uhr in der Kirche abgegeben werden. Sie sind auch in diesem Jahr wieder für den Martinshof Rothenburg bestimmt.

 

 

LUDWIGSDORF:

Frauenkreis: Dienstag 16.10., 14:30 Uhr im Gemeindehaus

Frauenkreis "Hier bin ich", Mittwoch 01.10., 19:30 Uhr im Gemeindehaus

Bastelkreis:  Dienstag 16.10., 19:00 Uhr im Gemeindehaus

Kirchenchor:  nach Absprache

Posaunenchor: nach Absprache

Gesprächskreis: Mittwoch 10.10.,18:00 Uhr bei Familie Bernd-Johannes Alter, Kirchsteg 30 Ludwigsdorf

Christenlehre: (nicht in den Ferien)

1.- 4. Klasse montags 15:45 - 16:45 Uhr, Fr. Knuth, im Gemeindehaus

5.- 6. Klasse donnerstags 16:30- 17:30 Uhr, Fr. Knuth, im Gemeindehaus in Zodel

Konfirmanden:

7. Klasse Montag, 22.10. 16:30 Uhr im Pfarrhaus Ebersbach

8. Klasse Montag, 29.10. 16:30 Uhr im Pfarrhaus Ebersbach 

Sitzung des Gemeindekirchenrates: Mittwoch, 17.10. 19:00 Uhr

 

Die Erntegaben können am Samstag, dem 06. Oktober von 9:00- 11:00 Uhr in der Kirche abgegeben werden.