Sie sind hier: Home » Aktuelle Termine

Herzliche Einladung zu unseren Gottesdiensten

in Ebersbach, in Kunnersdorf, in Ludwigsdorf und in Zodel

 

 

03.10. Erntedankfest/18.Sonntag nach Trinitatis

Ebersbach, 9:00 Uhr Festgottesdienst mit Taufen Pf. Lichterfeld

Kunnersdorf, 10:30 Uhr Festgottesdienst Pf. Schwarzbach

Ludwigsdorf, 10:30 Uhr Festgottesdienst mit Konfirmation Pf. Lichterfeld

Zodel, 9:00 Uhr Festgottesdienst Pf. Schwarzbach

10.10. 19.Sonntag nach Trinitatis

Ebersbach, 9:00 Uhr Gottesdienst Lektor Oertel

Kunnersdorf, 10:30 Uhr Gottesdienst Pf. Lichterfeld

Ludwigsdorf, 10:30 Uhr Gottesdienst Pf. Lichterfeld Prädikant Otto

Zodel, 9:00 Uhr Gottesdienst Lektor Pf. Lichterfeld

17.10. 20.Sonntag nach Trinitatis

Ebersbach, Einladung in die Nachbargemeinden

Kunnersdorf, 10:30 Uhr Gottesdienst zum Kirchweihfest/ Abendmahl, Pf. Lichterfeld

Ludwigsdorf, 10:30 Uhr Gottesdienst Lektoren Ehepaar Scholze

Zodel, 12:00 Uhr Jubelkonfirmation/ Abendmahl Pf. Lichterfeld

24.10. 21.Sonntag nach Trinitatis

Ebersbach, 9:00 Gottesdienst zum Kirchweihfest/ Abendmahl, Pf. Lichterfeld

Kunnersdorf, Einladung in die Nachbargemeinden

Ludwigsdorf, 10:30 Uhr Abendmahlsgottesdienst Pf. Lichterfeld

Zodel, 9:00 Uhr Gottesdienst Lektor Seidel

31.10. Reformationsfest

Ebersbach, Einladung zum Gottesdienst zum Reformationsfest nach Ludwigsdorf

Kunnersdorf, Einladung zum Gottesdienst zum Reformationsfest nach Ludwigsdorf

Ludwigsdorf, 10:30 Uhr Gottesdienst zum Reformationsfest Pf. Lichterfeld

Zodel, Einladung zum Gottesdienst zum Reformationsfest nach Ludwigsdorf

 

 

Klein Krauscha bei Familie Malenke

Bibelstunde: Dienstag 19.10., 17:00 Uhr

 

 

 

 

Informationen aus den Gemeindebereichen

 

EBERSBACH:

Frauenkreis: Mittwoch, 13.10.,14:30 Uhr

Männerkreis: Mittwoch, 06.10., 19:30 Uhr im Gemeinderaum Kunnersdorf

Bibelgesprächsrunde: Letzter Freitag im Monat im Pfarrhaus 19:00 Uhr

Christenlehre und Jungschar: nicht in den Ferien

Klasse 1- 3: mittwochs 15:15 Uhr – 16:00 Uhr

Klassen 4 - 6 Jungschar: montags und dienstags von 16:00 Uhr – 17:30 Uhr

Konfirmanden:

7. Klasse Montag, 04.10. 16:30 Uhr im Pfarrhaus Ebersbach

8. Klasse Montag, 11.10. 16:30 Uhr im Pfarrhaus Ebersbach

Junge Gemeinde: dienstags, 18:30 Uhr 

Kirchenchor: mittwochs, 19:30 Uhr

Gebetskreis: mittwochs, 16:30 Uhr

Posaunenchor: freitags, 19:30 Uhr

Sitzung des Gemeindekirchenrates: Donnerstag, 07.10. 19:00 Uhr

 

 

 

 

ZODEL:

Männerkreis:  Mittwoch, 27.10., 19:00 Uhr

Frauentreff: Dienstag, 05.10., 19:00 Uhr

Kirchenchor: montags nach Absprache

Posaunenchor: montags 18:30 Uhr

Gesprächskreis: Dienstag 05.10.,19:30 Uhr bei Familie Bernd-Johannes Alter, Kirchsteg 30 Ludwigsdorf

Christenlehre: (nicht in den Ferien)

1.- 3. Klasse donnerstags 14:30 - 15:30 Uhr, Frau Knuth, im Gemeindehaus

4.- 6. Klasse donnerstags 15:30 - 16:30 Uhr, Frau Knuth, im Gemeindehaus

Konfirmanden:

7. Klasse Montag, 04.10. 16:30 Uhr im Pfarrhaus Ebersbach

8. Klasse Montag, 11.10. 16:30 Uhr im Pfarrhaus Ebersbach

Sitzung des Gemeindekirchenrates: Dienstag, 26.10. 19:00 Uhr

 

Taufen:

04.09. Finn Arthur Macha * 11.10.2015

04.09. Miley Matilda Macha * 04.10.2016

 

 

Die Erntegaben können am Samstag, dem 02. Oktober von 9:00- 11:00 Uhr in der Kirche abgegeben werden.

Sie sind auch in diesem Jahr wieder für die Görlitzer Stadtmission bestimmt.